2023 год с какого месяца бесплатный проезд для пенсионеров

Бесплатный проезд в Москве для подмосковных льготников: категории граждан и виды транспорта

Еще одной разновидностью транспортной льготы, опять-таки в составе набора социальных услуг, является право на компенсацию проезда железнодорожным транспортом до места прохождения лечения и обратно к постоянному месту жительства. Данная льгота предоставляется одновременно с оформлением бесплатной (или со скидкой) путевкой в санаторно-курортное учреждение (в том числе ведомственное). На бесплатный проезд можно рассчитывать 1 раз в год.

К тому же, пенсионеры могут без комиссии приобретать бесплатный проездной билет прямо в электричке. Если другие пассажиры не успели купить билет на вокзале и оплачивают проезд прямо в электричке, то с них берется дополнительная плата, сбор. Пенсионеры от данной денежной нагрузки освобождены.

Согласно новому закону, принятому Мособлдумой в декабре 2023 года, № 258/2023-ОЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве», с 1 января 2023 года 20 категорий подмосковных льготников с 2023 года могут ездить на общественном транспорте бесплатно.

Льгота распространяется не только на самого пенсионера, но и на одного сопровождающего его лица. Обратный билет на электричку будет действительным до окончания следующего дня, но он может действовать и дольше, если перевозчик решит продлить его в связи с приобретением перед выходным днем.

  • болезни эндокринной системы (инсулиновый сахарный диабет);
  • болезни органов дыхания (астма, бронхоэктатическая болезнь);
  • болезни системы кровообращения;
  • болезни мочеполовой системы;
  • наличие трансплантированных органов и тканей;
  • разнообразные новообразования.
  • скидка на оплату ЖКХ (размер зависит от региона);
  • льготные проездные билеты на муниципальный транспорт;
  • частичное возмещение расходов на протезирование;
  • снижение налоговой нагрузки для недвижимости;
  • оплата лекарств по рецепту;
  • бесплатное лечение в санаториях, а также компенсация расходов на дорогу к месту лечения.

Ежегодно государственные и региональные власти устанавливают перечень доплат и льгот для пенсионеров. Ежегодно проводится индексация пенсии и пересматривается размер минимального прожиточного минимума пенсионера. На какие выплаты и льготы могут рассчитывать пенсионеры в этом году, читайте в нашем материале.

Если у пенсионера есть в собственности несколько различных по назначению объектов недвижимости, то он может не платить по ним налоги. Однако если у пенсионера в собственности недвижимость из одной группы, например, две квартиры, то налог он платит по одному из них по выбору.

Повышенные пенсии выплачиваются жителям районов Крайнего Севера или территорий к нему приравненных, а также гражданам, которые длительное время там работали. Важным условием надбавок является общий страховой стаж: 25 лет у мужчин и 20 – у женщин. Период работы в суровых климатических областях должен быть от 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в областях, к нему приравненных.

Доплату же для жителей Крайнего Севера пенсионер выбирает сам. Выплаты возможны за счет районного коэффициента или доплат по льготному стажу. В случае переезда право на доплату сохраняется только в том случае, если у пенсионера есть в запасе необходимый северный стаж.

Читайте также:  Сумма страховых взносов в 2023 году таблица

Может ли пенсионер московской области ездить бесплатно на метро в 2023 году

Если есть проблемы с жильем, можно получить квартиру. Пенсионерам от 80 лет предоставляются продукты (ответственность за это несут органы социальной защиты). У пожилого человека может появиться опекун из родных или посторонних людей. Ему будут оплачивать работу. Опекунство включено в страховой стаж при назначении пенсии.

Социальная надбавка к пенсии действует лишь для жителей Москвы, а в области ее не предоставляют. Множество видов социальной помощи в Московской области действуют благодаря социальной карте. Ее обладателям предлагается бесплатный проезд на метро, уменьшение стоимости на городской транспорт, бонусы в магазинах.

Если обратиться к законам, то порядок предоставления льготного проезда пенсионерам регулируется ПП 176 РФ от 1 апреля 2023 года, а также локальными законодательными актами по разным субъектам России.Когда человек становится пенсионером, то ему положена не только пенсия, а еще, в зависимости от обстоятельств, дополнительные денежные преимущества.

  • пенсионерам
  • лицам, награждённым знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России»
  • детям из многодетных семей в возрасте до 18 лет, а также достигшим совершеннолетия при условии, что они учатся в образовательных организациях − до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет
  • одному из родителей многодетной семьи
  • одному опекуну (попечителю), приёмному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребёнка-сироту или ребёнка
  • родителю или иному законному представителю ребёнка-инвалида
  • одному из родителей инвалида с детства, учащегося по очной форме обучения − до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет
  • лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости
  • детям в возрасте от 5 до 7 лет.
  • детьми-инвалидами и детьми с отклонениями в развитиии;
  • инвалидами всех трех групп, в том числе инвалидами с детства;
  • участниками мероприятий по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;
  • членами семей Героев труда;
  • жертвами германских нацистов;
  • бывшими жителями блокадного Ленинграда;
  • тружениками тыла;
  • Героями РФ и СССР;
  • ветеранами ВОВ.

Отметим, что рост пенсий окажется почти вдвое больше официального уровня инфляции в 2023 году, который сегодня прогнозируется ЦБ на уровне 3,7 — 4,2%. Почему мы акцентируем на этом ваше внимание? Да потому, что раньше пенсию повышали на уровень инфляции. А теперь, по указанию Путина, стараются подогнать таким образом, чтобы выплаты увеличивались в среднем на 1 000 рублей. Чтобы узнать, на сколько с 1 января 2023 года повысится именно ваша пенсия, надо ее сегодняшний размер умножить на 0,063 (6,3%).

Ежегодные выплаты делаются ветеранам Великой Отечественной Войны в размере от 3 до 10 тысяч рублей. Ежегодно платят реабилитированным пенсионерам, которым пришлось пострадать в связи с политическими репрессиями. Около 100 тысяч рублей выплачивается инвалидам боевых действий, проживающим в Москве и Московской области, которые принимали участие в войнах локального характера.

  • рассчитываются с учетом взносов на обязательное пенсионное страхование (по 2001 год система была несколько иной);
  • полагаются тем, кто достиг определенного возраста (в 2023 году это женщины, родившиеся в 1965 году и мужчины 1960 года рождения).
Читайте также:  День без пива 2023

2.3. Единовременная денежная выплата детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, по окончании обучения в образовательной организации по очной форме обучения за счет средств бюджета города Москвы по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме обучения по указанным образовательным программам за счет средств бюджета города Москвы), — 82 355 из них:

Кроме того, в Москве введены выплаты практически для всех категорий федеральных льготников – они получают по несколько тысяч рублей от города в дополнение к ЕДВ от государства. Но это уже частные случаи – среднестатистический пенсионер в Москве получает лишь пенсию около ГСС.

– В рамках сезонных программ следует обращаться за получением компенсации за проезд или скидкой в указанное время. В случае нарушения сроков оформления за привилегией в выплате средств в связи с отказом от поездок при наличии права на бесплатные поездки будет отказано. Следует принимать во внимание также такие факторы, как способ оплаты проезда. Обязательно проводить платежи со своей банковской карты пенсионеру во избежание вопросов и трудностей при предоставлении компенсации.

В 2023 году пенсионеры смогут не платить определенные виды налогов и сборов. Но такое право не предоставляется по умолчанию. Чтобы его получить, придется обратиться с соответствующим заявлением в Налоговую инспекцию по месту регистрации. Если проигнорировать это требование, пенсионеру будут поступать квитанции об оплате фискального платежа.

  • медицинскую помощь людям преклонного возраста предоставляют только по месту проживания;
  • налоговые льготы действую на 1 жилищный объект, а при расчете земельного налога площадь участка уменьшают на 6 соток;
  • средняя скидка на ЖКХ (примерно 20%) определяется управляющими компаниями;
  • материальную помощь в регионах напрямую не выплачивают;
  • проезд и скидки по социальным картам остаются без изменений.

Чтобы посчитать общую сумму материального обеспечения, складывают все, что получает пенсионер. Сюда входят денежные выплаты и денежные эквиваленты льгот, в том числе оплата телефона, жилья, коммунальных услуг и проезда на всех видах пассажирского транспорта — городского, пригородного и междугородного, а также денежные компенсации расходов на указанные услуги.

– Мера государственной поддержки распространяется только на проезды общественным транспортом в пределах города и за его пределами. К ним относятся автобусы, метро, трамваи и троллейбусы, в некоторых случаях электрички и междугородние наземные виды транспорта.

  1. 700 рублей ежемесячно – пенсионерам, достигшим 70 лет, при одиноком проживании либо если общий доход семьи признан крайне низким;
  2. 5 тыс. 701 рубль – похоронное пособие, если пенсионер взял на себя обязанность по погребению покойного родственника, соседа или иного лица;
  3. 10 тыс. рублей – единовременная выплата для малоимущих пенсионеров, оказавшихся в сложной ситуации (решение по каждому случаю принимается отдельно).
  1. дополнительный отпуск без содержания – не менее 14 дней (предоставляется по запросу льготника в любое удобное время);
  2. отмену отработки в количестве 2 недель в случае увольнения, но только если в качестве причины будет указан выход на пенсию.
  1. Отмена сбора на имущество. Действует на 1 объект из каждой группы. Например, если пенсионер владеет двумя квартирами, то налог будет снят только с одной из них. А вот обладание гаражом и квартирой предполагает отмену налога на оба объекта, потому как они принадлежат к разным видам.
  2. Привилегии по оплате земельного налога. В зависимости от конкретного места проживания пенсионера скидка на сумму сбора может составить от 25 до 100%.
Читайте также:  Стоимость проезда в метро санкт-петербурга в 2023 году для пенсионеров

С января 2023 г. 20 категорий подмосковных льготников, пользовавшихся ранее правами льготного проезда в московском общественном транспорте по социальной карте жителя МО , получили свои привилегии бессрочно. Льготы продлеваются автоматически. Никаких дополнительных заявлений не требуется.

Допускается передача соцкарты ее владельцем иному доверенному лицу в случаях, когда речь идет о покупке товаров в определенных организациях. «Переданная» соцкарта подлежит обслуживанию только при наличии заверенной доверенности, оформленной самим владельцем.

Льготы пенсионерам

Еще работающие пенсионеры и предпенсионеры могут раз в год взять два дня, чтобы пройти диспансеризацию: работодатель оплатит им эти дни по среднему заработку. Для этого они должны достичь предпенсионного возраста либо получать пенсию по старости или за выслугу лет.

  1. Инвалиды войны.
  2. Участники Великой Отечественной войны.
  3. Ветераны боевых действий.
  4. Военнослужащие, проходившие военную службу в период Великой Отечественной войны.
  5. Награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
  6. Лица, чья работа во время Великой Отечественной войны обеспечивала нужды фронта.
  7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
  8. Инвалиды.

С 2023 года пенсионеры могут уменьшить налог на земельный участок, который находится у них в собственности, пользовании или пожизненном наследуемом владении. Вычет дадут по одному участку. Если площадь земли — 600 м², то есть шесть соток, или меньше, пенсионер вообще не будет платить налог. Если больше — налог будут пересчитывать.

Государство освобождает пенсионеров от уплаты налогов с некоторых доходов, например с пенсий и социальных доплат к ним, а также с подарков от организаций и ИП. Если пенсионер вышел на пенсию по инвалидности или по старости и работодатель оплатил ему путевку в санаторий в России, лекарства, лечение и медобслуживание или выделил материальную помощь как бывшему работнику, с таких доходов тоже не нужно платить налог.

  1. Льготные коммунальные услуги.
  2. Скидка на получение лекарств и других медицинских средств и изделий.
  3. Путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики заболеваний, если есть медицинские показания, а также путевки в санаторно-курортные организации один раз в год.
  4. Бесплатный ремонт зубных протезов без учета стоимости драгоценных металлов, металлокерамики во время изготовления.
  5. Частичная компенсация оплаты технических средств медицинского обслуживания.
  6. Ежемесячная денежная компенсация телефонной связи.
  7. Скидка 50% на использование телевизионной коллективной антенны.
  8. Помощь опекуна для пенсионеров, которые потеряли возможность самостоятельного ухода за собой: дневное пребывание опекуна с одиноким пожилым человеком.
  9. Помощь опекуна в оказании санитарно-гигиенических услуг, уборке комнат, патронаж.
  10. Льготы на проезд в общественном транспорте.
  11. Налоговые льготы.
Adblock
detector