2023 самоубиства

Группы смерти для подростков обрели нацистский характер

— Началось все на самом деле раньше 2023 года, — считает Павел Сорокин. В основе деструктивных групп лежит формат ARG — Alternate reality game (игра в альтернативной реальности или игра, изменяющая реальность). Это история далеко не только про «синего кита». Такие игротехники можно применять в совершенно разных областях — от маркетинга и тимбилдинга в компании до управления массовым сознанием в целях смены действующего режима власти. За «группами смерти» подчас стоят околоэкстремистские организации. Они обкатывают на детях и подростках технологии манипулирования массовым сознанием. Речь идет не об эзотерике и сектах, это инструмент войн и политики. Совершенно четкая, отлаженная технология.

Это сообщение 1–2 марта облетело практически все московские родительские чаты в мессенджерах, а оттуда упорхнуло в соцсети и новостные ленты. некоторые восприняли предупреждение как очередную утку для отвлечения внимания от чего-то куда более важного (чем ваши собственные дети). Дескать, ничего более умного тролли не нашли, кроме как вытащить из пыльного сундука нафталиновый фейк-ньюс пятилетней давности про синего кита.

Мы зашли в одну из таких групп. Спустя несколько часов гробовой тишины без единого поста, ровно в 4.20 телефон призывно зазвенел. Куратор дал задание: написать, за что игроки себя ненавидят. Когда будят в такое время, написать, за что ненавидишь весь белый свет, — раз плюнуть! Любопытный нюанс: задания раздаются с максимальным нажимом. Не выполнишь задание и не пришлешь видеоотчет — вылетаешь из группы. Расскажешь маме, папе, участковому, учительнице — предатель, вылетаешь.

— На самом деле эти «синие киты» никуда не делись, — говорит Владимир Каширов, эксперт по вопросам безопасности Интернета. — Деструктивные группы появились в 2023-м, к 2023-му на время затихли. Администрация соцсети ВКонтакте, где они и родились, оперативно подчистила все сообщества и чаты, где упоминалась суицидальная тематика. Зачистка началась после ареста Филиппа Будейкина. Но они не исчезли, а просто научились лучше камуфлироваться и прятаться от контроля. Также освоили новые пространства Телеграма и ТикТока.

Смысл любых игр в альтернативной реальности — в отсутствии четких границ между «реальной» реальностью и виртуальной. Задания игроку всегда дает некто невидимый. Посредством смс-сообщений, через Интернет, хоть с помощью записок под дверь. При этом выполнять задания надо в реальном мире, а отчитываться об их выполнении — в виртуальном пространстве. Главное, чтобы организатор-куратор-кукловод всегда оставался в тени. Высший пилотаж таких игротехник — сделать так, чтобы игрок до конца не понимал, существует ли куратор вообще. Более того, главный принцип таких игр кроется под аббревиатурой TINAG — «This is not a game» (это не игры — англ.). Чем дальше игрок вовлекается в этот процесс игры и чем больше заданий получает, тем сильнее он должен сомневаться: а играет ли он?

Согласно большому исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проведенному в 2012 году, к тому моменту Россия по общему числу самоубийств Россия, где тогда было зафиксировано почти 32 тысячи суицидов, находилась на четвертом месте в мире — после Индии, Китая и США.

Особенно пугает уровень мужских самоубийств — 55,9 человека на сто тысяч, тогда как у женщин — 9,4, то есть в шесть раз меньше (это рекордный разрыв — в мире в среднем мужчины совершают суицид лишь в два раза чаще женщин). По уровню самоубийств мы занимаем второе место в мире после Литвы.

Международный конвент Numbeo, практически в реальном времени, составляет собственные рейтинги. Данные собираются постоянно, с помощью онлайн опросов посетителей портала. Сайт предоставляет множество разнообразных рейтингов. Ниже представлен рейтинг стран по качеству жизни на январь 2023 года.

«Ни в одном случае нет определяющего влияния только интернета на последующие действия несовершеннолетних, — заявил старший помощник председателя СКР Игорь Комиссаров. — Никогда те или иные группы, содержащие деструктивный контент, не становились главной причиной детских суицидов. И не только суицидов, но и основной причиной противоправного или опасного поведения несовершеннолетних».

Уровень самоубийств среди мужчин в 3-4 раза выше, чем среди женщин. Вместе с тем, официальная статистика фиксирует только имеющиеся случаи суицида, поэтому реальное число самоубийств может превышать данные в 2-3 раза, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 1News.

Читайте также:  Договор Купли Продажи Земельного Участка 2023

Всемирный день предотвращения самоубийств или Всемирный день предотвращения суицида — международная дата, которая отмечается по всей планете ежегодно, начиная с 2003 года, 3 марта, с целью содействия деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире. С инициативой о создании данного дня выступила Международная ассоциация по предотвращению самоубийств (МАПС) при активной поддержке Всемирной организации здравоохранения и под патронажем Организации Объединённых Наций.

Ощущение собственного физического несовершенства – первый опасный момент для подростка. Родители заботятся о маленьком ребенке, запрещая или разрешая ему те или иные действия. Для младенца и младшего школьника – родители некие сверхсущества, почти боги. Авторитет родителей непререкаем и понятен малышу. Подросток – уже социальная особь, направленная инстинктами на поиск партнера и группы для самоидентификации.

Мне сейчас 17, но когда мне было 14 я тоже задусывалась о суициде. Это бред про группы и интернет, дело в той среде в которой я росла, отчим меня морально унижал, но моя мама не видела этого т.к была на работе, в школе надо мной все смеялись из за того что у меня вместо глаза стоит стеклянный протез, в школе в основном бесполезный материал, но нагружают им настолько, что я сильно уставала, но мне приходилось работать и дома, а потом уроки… ненавижу их. Когда я делала дз мне надо было показывать отчиму, описывать не буду, но бывало что он бил меня головой об стол если я не понимала задачу, однажды отстрыг челку. Короче хватит винить кого то вините себя и ублюдков окружающих ваших детей. Давление со стороны родителей, школы, учителей, осознание в какой жопе Россия и что в будущем ты будешь зарабатывать жалки 20 000, дают весомую причину для суицида. Сейчас я планирую уехать отсюда, потому что я здесь все ненавижу, и вас читатель тоже ненавижу. Спасибо общество что выоастили циничную суку) И моя мама тут не при чем сейчас у нас хорошие отношения, я большее время в школе проводила и в долбанной художке.Еще раз спасибо вам.

Стоит понимать, что подростки очень чувствительны и восприимчивы. Они часто закрываются в себе и плохо идут на контакт. Профилактику подросткового суицида необходимо проводить с участием опытных врачей психологов, которые могут правильно аргументировать и объяснить опасность игр со своей жизнью.

Так как я, как подросток, могу сказать почему все таки столько самоубийств подростков, так это не из-за интернета, нет, отнюдь не из-за него, а из-за школы, которая никакого времени свободного не даёт, потому как я учусь уже как 3 года во вторую смену, по 7 уроков каждый день, по всем которым надо делать домашку, стресс который возникает в конце каждой четверти, лабораторные, контрольные, самостоятельные работы и зачёты давят на подростка, который потом срывается и… Короче, устал я от всего этого…

  1. Литва – 31,9 человек
    Прибалтийская республика сохраняет первое место по количеству самоубийств в мире.
  2. Российская Федерация — 31,0
    Расположилась на втором месте, но назвать его почетным не поворачивается язык. От такого успеха нужна держаться и прикладывать все усилия, чтобы его избежать. По официальным статистическим данным от Росстата в России в прошедшем году зафиксировано 16 983 случая суицида, что на 100 000 населения составляет 11,6 человек, но остаются большие сомнения в достоверности данной информации, так как смертность в рамках статистической погрешности не может уменьшаться с такой аномальной скоростью по отношению к 2000 году (см. данные 2000-2010).

Низкий уровень суицида характерен для стран, исповедующих ислам (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн и др.), стран Южной Европы (Италия, Испания, Греция).
Средний уровень по уровню самоубийств характерен для Западных капиталистических стран (США, страны Бенилюкса, Франция), высокоразвитые азиатские страны (Гонконг, Япония, Корея).
Высокий уровень наблюдается в странах Восточной Европы (Россия, Украина, Беларусь, страны Балтии, скандинавские страны (кроме Норвегии), а так же центрально-европейские страны (Германия, Швейцария, Австрия).

Как видно из рейтинга в нем преобладают экс-советские Республики, бывшие Голландские колонии в Южной Америке. Лидер Африки по ВИЧ заболеваемости и в порядке исключения — вполне успешная Корейская Республика (статистика самоубийств не обходит стороной и вполне успешные развитые страны).

Родителям подростков нужно быть внимательными к ним. В особенности речь идёт о возрастной категории от 14 до 17 лет. Не нужно бросаться колкими фразами, которые могут очень ранить ребёнка. Следует обращать внимание на проблемы, которые взрослым зачастую кажутся незначительными, а подростку могут разрушить жизнь. Основной звоночек, который должен насторожить родителей, — изменение поведения ребёнка без видимых причин. Подросткам, в свою очередь, нужно помнить, что безвыходных ситуаций нет и всё поправимо, кроме смерти. Не нужно принимать скоропалительные решения — лучше взять паузу и поделиться проблемами со взрослыми. Если ребёнок не готов довериться родителям, следует позвонить на телефон доверия, где можно бесплатно и анонимно побеседовать с психологом.

Читайте также:  Детские сады в москве свободые места

Всемирный день предотвращения самоубийств отмечается 10 сентября. Хоть смертность от суицидов в России с каждым годом снижается, некоторые люди по-прежнему продолжают уходить из жизни добровольно. О том, в каком возрасте россияне чаще всего решаются на фатальный шаг и какую роль в этом играет менталитет, — в материале NEWS.ru.

Проблему подросткового суицида в России нельзя назвать очень острой, считает Иванникова. Это подтверждает и статистика. Из миллиона звонков на телефон доверия в минувшем году только 8,5 тысячи были связаны с темой подросткового суицида — к психологам обращались как сами дети, так и их родители.

Причиной подросткового самоубийства может стать что угодно — ссора с друзьями или родителями, ощущение ненужности и одиночества, буллинг, несчастная любовь, плохие оценки и проблемы с учёбой, особенно если речь идёт о ЕГЭ и дальнейшем поступлении. Любое неосторожное слово со стороны родственников или ровесников в этом возрасте, к сожалению, может привести к тому, что ребёнок примет непоправимое решение. Об этом в разговоре с NEWS.ru рассказала руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Оксана Иванникова.

Связано это с тем, что пожилые люди в России зачастую одиноки — во многих семьях не принято постоянно навещать своих близких и ухаживать за ними. Кроме того, печальная статистика объясняется тем, что у пожилых людей начинают появляться различные заболевания, которые осложняют им жизнь. Об этом в разговоре с NEWS.ru заявил врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

Удаленка до самоубийства доведет: пандемия повлияла на психическое здоровье латвийцев

Казалось бы, жизнь в стране и в медицинской системе налаживается. Однако, согласно представленным данным, загрузка Клиники неотложной медицинской помощи Восточной университетской клинической больницы («Гайльэзерс») превышает 90%, и уже не из-за COVID-19. Глава клиники Алексей Вешняков обратил внимание на то, что растет количество доставляемых в стационар пациентов с прочими заболеваниями, которые из-за пандемии не лечились должным образом, не имели возможности получить консультации врачей или не обращались за помощью, боясь заразиться. И это, как бы цинично это ни звучало, невыгодно и пациенту, и государству: запущенный недуг гораздо труднее вылечить. Вешняков советует отринуть страх и все-таки консультироваться с врачами, получать амбулаторную помощь даже при COVID-19, потому что при том, что большинство инфицированных могут лечиться в домашних условиях, пациентам из групп риска все же лучше своевременно попасть в стационар, получив направление семейного врача.

РИГА, 21 мая — Sputnik, Зинаида Юшкевич. При обсуждении эпидемиологической ситуации на заседании Кабинета министров 18 мая всплыла неприятная информация о росте суицидальных настроений в Латвии, охватившем не только взрослых, но и детей. Каждый пятый из звонящих на круглосуточные кризисные телефоны консультационного и кризисного центра Skalbes – потенциальный самоубийца.

«Люди устали и уже не справляются с психологической нагрузкой, — констатировал Вешняков. – И медикам придется тяжело работать, потому что накопилось много отложенных проблем. Ковид рано или поздно закончится, но из-за того, что медицина была полупарализована в течение года, все остальные профили будут крайне нагружены в ближайшее время: онкология, сердечно-сосудистые проблемы никуда не делись и требуют лечения. А медики – тоже люди: им нужны отдых и психологическая разгрузка».

Причиной этого врач считает усилившуюся агрессию в отношениях между людьми, проблемы, которые кажутся потенциальным самоубийцам неразрешимыми: отсутствие работы, финансовые трудности, обучение детей на «удаленке». Но в больницу попадают не все – лишь те, кто нанес своему здоровью существенный ущерб и нуждается и в лечении, и в психиатрической помощи. Количество людей, затронутых мыслями о суициде или угрожающих суицидом близким, больше и учету не поддается.

Руководитель центра Астра Озола подтвердила, что напряжение в латвийском обществе вышло на критический уровень. Понимая это, Минздрав с 1 февраля обеспечил дополнительное финансирование для работы психологов с населением, благодаря чему количество принятых вызовов удвоилось в сравнении с 2023 годом и выросло на 40% по сравнению с январем. 22% звонящих на кризисные телефоны 6 7222922 и 2 7722292 борются с мыслями о самоубийстве. Среди них много тех, кто уже имеет реальный план или предпринял попытку суицида. Еще одна новая тенденция – звонки от людей, которые боятся за будущее, и от родителей, уставших от школьной «удаленки» и того, что дети впадают в апатию и теряют интерес к учебе.

Читайте также:  Льгота на электричку для пенсионеров 2023

Каждый раз, когда истории о трудных подростках взрывают новостную повестку, взрослые хватаются за голову и начинают искать виноватых. Второй крайней после интернета нередко оказывается школа — куда, мол, смотрят учителя, когда такие трагедии случаются. Но как бороться с шутингами (нападениями учеников на школу. — Прим. ред.) Минпросвещения еще не придумало — методичка для педагогов должна появиться только в этом году. Однако с прошлого года по школам стала ходить другая методичка для педагогов. В ней рассказывается, как бороться с суицидальными настроениями у подростков. Составители — учреждение, которое разрабатывает материалы для Минпросвещения. Работать школам по ним не обязательно, но желательно. Если кратко, то эта методичка предлагает считать асоциальными и деструктивными несколько групп:

— Объединять все эти случаи какой-то одной причиной ни в коем случае нельзя, — объясняет адвокат по гражданским и уголовным делам Андрей Конышев. — Раньше, когда интернета как такового не было, суициды у школьников случались из-за личных трагедий. Проблема подростковой агрессии у нас в стране только растет, и ко всему этому стали прибавляться новые причины — наркотики и так называемые «группы смерти» в соцсетях.

  • радикальные группы подростков, отвергающие общепринятые правила и нормы и стремящиеся к тотальному изменению существующих порядков;
  • анархонигилистические (панки, экстремисты);
  • нонконформные (протестные) группы;
  • криминальные группировки (гопники) и традиционные соседские группы подростков (дворовые компании).

20 января Колпинский суд Санкт-Петербурга запретил распространение аниме «Тетрадь смерти». Фильм рассказывает о школьнике, в руки которому попадает тетрадь, позволяющая убить любого, чье имя туда запишут. Выдвигая требование о запрете, прокуратура отметила, что в аниме есть пропаганда суицидального поведения.

С 2023 года заговорили о «Синем ките». Информация о группах, в которых кураторы зомбируют подростков, просят их выполнять самоповреждения или опасные задания, а если те не справляются — приказывают наказать себя еще более изощренно, и всё это на пути к последнему заданию — суициду, вирусом пошла по всем семьям. В школах устраивали экстренные собрания, на которых рассказывали и предупреждали о «группах смерти», Госдума тут же ввела наказание за создание суицидальных сообществ. В громко освещался суд над Филиппом Будейкиным — администратором нескольких групп смерти, действовавших в разных регионах страны. Паника, казалось, пошла на спад. На деле же «синие киты» во многом затихли, когда от них «устали» сами дети.

Профилактика самоубийств среди подростков самая важная проблема психологии на сегодняшний день. Как избежать замыкания в себе, что такое суицид и профилактика психических расстройств это то, что необходимо разъяснять детям. Многие родители игнорируют проблему суицидов среди детей, считая что их это не коснётся.

Игра составлена на выполнении несложных заданий, которые настораживают. Дети выполняют максимум 50 заданий, последнее из которых – добровольный уход из жизни. В основном ребят выбирают из неполноценных или проблемных семей. Статистика самоубийств Синий кит указывает на их возрастание с каждым годом. Официально зафиксировано:

«Ни в одном случае нет определяющего влияния только интернета на последующие действия несовершеннолетних, — заявил старший помощник председателя СКР Игорь Комиссаров. — Никогда те или иные группы, содержащие деструктивный контент, не становились главной причиной детских суицидов. И не только суицидов, но и основной причиной противоправного или опасного поведения несовершеннолетних».

— Сейчас в стране наблюдается консолидация общества. Почти каждый в целом ощущает себя в безопасности, гордится своим отечеством. Хотя еще в 1990-е годы россияне чувствовали себя неуверенно, многие стремились уехать, а кто-то — даже уйти из жизни, — отметила она.

-Школа,у нас осталась с совковых времён и я считаю что надо её «разделить» на младшую и старшую по системе «Загнивающего запада», т.к. подростки в России очень жестоки с младшими да и среди своих найдётся,тем более у нас школа не воспитывает,а закаляет и тот у кого романтичное доброе мировозрение становится жертвой для издевательств . с его-то нежной натурой таких детей легко сломить.

Adblock
detector