2023 год образец договора купли продажи и передаточного акта к договору купли продажи земельного участка

Перед совершением сделки может также составляться предварительный договор, в котором подробно описывается предмет сделки, обязательно цена и все обстоятельства, способ, место и время передачи денежных средств, условия возможных досудебных урегулирований споров, кем и как оплачиваются расходы по проведению сделки и прочие нюансы.

Передача земельного участка должна осуществляться в соответствии с предварительно составленным актом приёма-передачи. Этот документ очень важен и все условия описанные в нем должны быть соблюдены обеими сторонами, так как сразу же после подписания акта земельный участок считается переданным.

Сделки по недвижимости между физическими или юридическими лицами могут быть заключены в простой письменной форме в виде договора купли продажи, который вы можете скачать и заполнить по ссылкам ниже. Договор заполняется в 3 экземплярах, черной или синей ручкой или же в печатной форме. После заполнения договора нужно внимательно проверить правильность данных обеих сторон, для физических лиц — это паспортные данные, а для юридических — реквизиты банковских счетов, адрес, ОГРН, КПП и ИНН, а также наименование организации.

Далее происходит государственная регистрация прав на землю в органах Росреестра, для этого необходимо присутствовать обоим участникам сделки. Подаётся заявление о регистрации, предоставляются квитанция об оплате государственной пошлины, договор и все выше указанные документы. Процесс регистрации в Росреестре занимает 30 дней.

  • Наименование сторон сделки. Если это юридические лица, то указывают наименование компании, ФИО работника, выступающего от имени компании, на основании какого документа это происходит (Устав, доверенность с ее реквизитами). Если в сделке участвуют ИП или физические лица, то указывают их ФИО, паспортные данные.
  • Сведения о договоре, по которому передают земельный участок.
  • Продавец (арендодатель) передал, а покупатель (арендатор) принял земельный участок. В свою очередь покупатель (арендатор) передал денежные средства.
  • Кадастровый номер земельного участка (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 11.07.2011 № 54), его площадь, местонахождение, другие важные характеристики, например, категория земли. Также важно отметить, есть ли на участке какие-либо постройки: беседка, колодец и т.д.
  • Какие документы были переданы вместе с участком.

    Для продажи участка или сдачи его в аренду заключают договор в письменной форме (также это могут быть процедуры дарения или мены). При несоблюдении этого требования договор будет признан недействительным согласно ст. 550 ГК РФ. Также важно знать, что переход права собственности подлежит обязательной госрегистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

  • У покупателя (арендатора) нет претензий к состоянию земельного участка. Оно соответствует тому, что указано в договоре. Осмотр объекта недвижимости произведен.
  • В скольких экземплярах составлен акт. Обычно это 3 экземпляра: для сторон сделки и органа регистрации, который осуществляет госрегистрацию прав на недвижимость.
  • К сведению! При осмотре участка покупатель (арендатор) должен быть предельно внимательным. Необходимо измерить площадь, осмотреть все имеющиеся постройки, сверить кадастровые номера в документах и акте. Только после проведения осмотра нужно подписывать акт приема-передачи.

    Читайте также:  Заявление о банкротстве юридического лица образец 2023

    При купле-продаже земельного участка или сдаче его в аренду стороны сделки обязательно должны подписать соответствующий договор, а после — акт приема-передачи земельного участка для подтверждения факта совершения сделки. Акт является дополнением к договору, отдельно не используется. Рассмотрим, как его составить.

    • межевой пан и технический паспорт;
    • документ, свидетельствующий о том, что право собственности зарегистрировано за продавцом — выписку из ЕГРН. Рекомендуется попросить продавца запросить ее ближе к дате оформления договора, чтобы убедиться в отсутствии обременений, арестов, ограничений на момент продажи;
    • правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право продавца на этот участок (договор сделки, дарения, завещания и т.д.).
    • характеристики земельного участка в соответствии с правоустанавливающими документами;
    • описание земли с указанием категории разрешенного использования;
    • дата соответствовать фактической передаче имущества;
    • в тексте акта должна быть отсылка на номер и дату договора сделки и указание, что он является приложением;
    • если в границах надела имеются постройки, их необходимо перечислить и указать основные характеристики (площадь, назначение и т.д.). Можно перечислить и посадки;
    • укажите в акте отсутствие долгов продавца по уплате налогов, взносов за землю;
    • отразите отсутствие претензий сторон сделки друг к другу;
    • документ заверяется реквизитами и подписями сторон, аналогично договору сделки.

    Акт приема-передачи не является обязательным документом, но орган Росреестра вправе запросить его в составе документов, необходимых для осуществления регистрационных действий. Поэтому он составляется в таком же количестве экземпляров, как и договор сделки. Эта норма закреплена в ч. 1-2 ст. 14, ст. 21 Закона от 13.07.2023 № 218-ФЗ.

    Подписание акта должно происходить в разумные сроки прописанных в договоре купли-продажи, хотя законодательство их строго не устанавливает. На практике это делается после подписания основного договора в момент фактической передачи земельного участка.

    • детальное описание предмета договора – земельного участка — с указанием всех построек и посадок на нем, а также при наличии дефектов и особенностей. Соглашаясь с ними, покупатель не сможет впоследствии расторгнуть сделку, ссылаясь на неосведомленность;
    • гарантия того, что денежные средства, обозначенные в качестве цены по договору, переданы в полном объеме продавцу, а покупатель получил участок.

    Факт получения земельного участка может быть обозначен в договоре на его приобретение. То есть, договор одновременно выполняет и функцию передаточного акта. Поэтому часто граждане не желают тратить время и силы на оформление документа, в котором отображается идентичная с договором информация. Но случаются ситуации, когда один из участников направляет в суд иск о признании договора недействительным. В случае его одобрения только акт подтвердит факт передачи земли другому лицу .

    Требования по составлению передаточного акта на законодательном уровне не установлены. Но юристы рекомендуют оформлять данный документ. С помощью акта можно доказать не только передачу земельного надела, но и то, что продавец получил за него оговоренную сумму.

    1. Приобретение земли с указанием корректной и подробной характеристики о ней в акте.
    2. Заключение договора аренды земельного участка. В акте детально описывается состояние, в котором передается объект и дата его возвращения собственнику.
    3. Приобретение участка по дарственной. Многие ошибочно считают, что передаточный акт в таком случае будет лишним. Но случаются ситуации, когда дарителю необходимо вернуть подаренный надел. В случае, если после принятия дара на участке появились какие-либо строения, доказать свою правоту без передаточного акта будет сложно.
    Читайте также:  Сколько платят на бирже труда по безработице 2023 в алтайском крае

    Акт приема-передачи на земельный участок – это документ, свидетельствующий о фактической передаче участка от продавца покупателю. Помимо самого факта передачи в акте присутствует подробная характеристика передаваемого объекта и сведения о лицах, участвующих в сделке. По информации в документе у заинтересованных лиц должна быть возможность безошибочно идентифицировать предмет соглашения. Но сам по себе акт не имеет юридической значимости . Он является лишь приложением к договору.

    Основным документом, сопровождающим сделки с земельными участками, является ДКП. В нем приводятся индивидуальные характеристики объекта, указывается его стоимость, граждане, участвующие в сделке и прочая информация. Полноправным собственником земли покупатель становится после госрегистрации сделки в Росреестре. Без письменного договора сделка не может иметь юридической значимости.

    Передача участка земли новому владельцу подтверждается передаточным актом. Этот факт скрепляется подписями обеих сторон сделки. Отказ какой-либо из них считается уклонением от обязанностей: со стороны продавца – передать имущество, со стороны покупателя – принять.

    1. Реквизиты сторон сделки. Для физических лиц это ФИО, паспортные данные, адрес регистрации.
    2. Предмет соглашения. Предметом является участок земли, который переходит от одного собственника другому по данному договору. Здесь необходимо наиболее конкретизировать его параметры, чтобы можно было идентифицировать среди подобных. Обязательно указывается кадастровый номер, площадь, месторасположение и категория земли. В этом пункте также указывается документ, на основании которого у продавца возникло на участок (предмет договора) право собственности.

    Самым распространенным видом гражданско-правовых сделок является купля-продажа объектов недвижимости. Рассмотрим особенности заключения договора между физическими лицами при передаче земельного участка. Гражданским кодексом определено, что соглашение при купле-продаже надела составляется в простой письменной форме, при этом законом не оговорен его бланк. Важно лишь соблюдение основных моментов относительно сделки и указания важных пунктов.

    Гражданское законодательство не требует регистрации договора купли-продажи земли в отделении Росреестра. Однако, право собственности должно перейти к другому владельцу, что отражается в Едином реестре прав на недвижимость. Поэтому рекомендуется подать договор на регистрацию и внести изменения в ЕГРН. Убедиться в том, что право перешло, можно, заказав выписку из реестра.

    • Договор купли-продажи земельного участка между физ. лицами: скачать бланк и образец;
    • Договор купли-продажи земельного участка от Росреестра 2023: скачать бланк и образец;
    • Простой договор купли-продажи земли: скачать бланк;
    • Договор ДКП ЗУ с актом приема-передачи: предусмотрены условия — банковской ячейки;
    • Образец договора купли-продажи земельного участка с домом
    • регион, место, где находится ЗУ, ландшафт, площадь;
    • степень сложности геодезических работ, транспортные расходы;
    • наличие исходных правовых документов (план, землеустройство);
    • есть ли необходимость в геодезии ЗУ;
    • необходимость проводить согласование спорных вопросов с соседями;
    • субъект, который будет проводить процедуру регистрации в Росреестре (собственник или специалисты кадастровых центров).

    К договору купли-продажи садового участка с объектами недвижимости или без них на практике, как правило, составляется также передаточный акт, в котором подтверждается факт передачи продаваемого имущества от продавца к покупателю (ст. 556 ГК РФ). Условие о передаче имущества может содержаться и в самом договоре без составления отдельного документа.

    • Обеспечить государственный кадастровый учет продаваемой земли;
    • Собрать необходимый пакет документов;
    • Осуществить заключение основного соглашения, предусмотренное предварительным договором;
    • Осуществить передачу участка земли, после заключения соглашения на основании акта приема-передачи. Обратите внимание, что сам порядок передачи участка может быть предусмотрен, как в предварительном соглашении, так и в основном;
    • Осуществить подачу, установленного пакета документа для того, чтобы зарегистрировать передачу права собственности покупателю.

    Далее происходит государственная регистрация прав на землю в органах Росреестра, для этого необходимо присутствовать обоим участникам сделки. Подаётся заявление о регистрации, предоставляются квитанция об оплате государственной пошлины, договор и все выше указанные документы. Процесс регистрации в Росреестре занимает 30 дней.

    Таким образом, договор купли-продажи дачи представляет собой договор купли-продажи земельного участка в СНТ или ОНТ (садоводческого или огородного некоммерческого товарищества) с постройками или без. При составлении договора следует внимательно отнестись к формулировке существенных условий.

    Договор купли продажи земельного участка – образец, бланк 2023 года

    После оформления предварительного соглашения, покупатель готовит деньги, а продавец подготавливает дополнительные документы. После готовности участников сделки, ими назначается срок встречи для заключения основного договора.

    Если сделка закончена, то в зависимости от разных возникающих обстоятельств, ее можно расторгнуть путем прекращения ДКП. В этом варианте Продавец должен возвратить деньги Покупателю, а Покупатель обязан отказаться от прав на купленный надел путем его обратного переоформления (если ДКП был зарегистрирован).

    Можно зарегистрировать ДКП путем обращения в МФЦ. За услуги, предоставленные МФЦ гражданам платить не требуется. Но, для регистрации в Госресестре, понадобиться перечислить госпошлину. Это можно будет сделать в любом банковском учреждении или же через самообслуживающийся терминал. Стоимость госпошлины на сегодняшний день равна 2 000 рублей.

    К одному из встречающемуся виду гражданско-правовых договоров относится купля-продажа земельных участков. Гражданским кодексом(ГК) РФ предусмотрено, что договор купли-продажи (далее – ДКП) надела оформляется в письменном виде, в свободном стиле, так как законодательством не утвержден унифицированный шаблон. Важным моментом является лишь соблюдение структуры документа, с отображением наиболее важных пунктов.

    Примечание. С 1.02.2023 года вступило в действие изменение в данном законе: если участвующие в сделке заверяют ее у нотариуса, то не позже рабочего дня нотариус обязан направить в Росреестр запрос и нужные документы для переоформления права собственности на надел (ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате, принятые ВС РФ №4462-1 от 11.02.1993 г.).

    Adblock
    detector