4000 каждому россиянину

Путин приказал раздать каждому по 4000 рублей» — откуда пошел миф

Волной ажиотажа уже начали пользоваться откровенные мошенники. Например, в статье, якобы размещенной на крупном федеральном канале, утверждается, что денег на выплату всем 4000 рублей в бюджете не хватило, поэтому помощь оказала организация, обозначенная как авторизированная платформа. На самом же деле данная платформа является законспирированным интернет-казино.

Когда появилась новость про то, что власти РФ решили раздать россиянам по 4000 рублей, установить сложно. Постепенно она распространилась по всему сегменту российского интернета. Источником слуха выступали сомнительные интернет-сайты, выдающие себя за СМИ, а также паблики в социальных сетях. Активно шла рассылка по мессенджерам: WhatsApp и Viber. В ход пошел даже модный Instagram. Причем, в качестве фото использовался скриншот программы телеведущего Дмитрия Киселева, за которым интернет-умельцы поместили фото Путина и текст «Путин приказал раздать каждому россиянину по 4000 рублей».

Идею многие назвали популистской, ведь на тот момент сумма, которую в общей сложности предлагали раздать россиянам, превышала годовой бюджет США. Предложение депутатов удостоилось комментария от президента Путина. Глава государства назвал его «хорошим проектом» и далее иронично предложил «раздать все и разъехаться».

Утка о том, что президент России Владимир Путин приказал раздать каждому по 4000 рублей гуляет по просторам социальных сетей и мессенджеров не первую неделю. И все бы ничего, да только нашлось немало, а точнее, очень много россиян, которые поверили в этот миф. И вопрос: «как получить 4000 рублей от государства?» на многочисленных форумах и сервисах ответов звучит с завидным постоянством. Так откуда же пошел миф, и кому было выгодно его запустить?

Читайте также:  Выиграли арбитражный суд пенсии чернобыльцам в украине 2023

Многие знают пословицу о бесплатном сыре в мышеловке, но продолжают верить в халяву. В 2023 году в рунете уже появлялась байка о том, что каждому россиянину власти страны выплатят по 30 000 рублей. Тогда якобы шла речь о жителях РФ, родившихся в период между 1970 и 1993 годами. Якобы, специальный указал подписан и деньги вот-вот «посыпятся» на россиян. В фейковую новость тогда поверили точно также, как и в то, что Путин приказал раздать каждому по 4000 рублей. И вновь юристы были вынуждены расстроить многих россиян, назвав все подобные сообщения не более чем байкой.

Впрочем, реакция россиян в соцсетях за эти два дня не изменилась – люди недовольны показушностью процесса и тем, что помощь оказывается именно сейчас – накануне выборов, а не тогда, когда она действительно была нужна – во время локдауна и самых острых фаз пандемии. Кроме того, раздражает россиян и то, как выбираются категории граждан для помощи.

Продолжается эпопея с финансовой помощью от президента, объявленной на съездах «Единой России». В воскресенье Владимир Путин озвучил, что пенсионерам нужно выплатить по 10 тысяч рублей, а военнослужащим по 15 тысяч. И изначально речь шла о выплатах после выборов. Но за сутки все изменилось — и уже сегодня президент подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в размере десяти тысяч рублей. Первым документом назначается пособие тем, кто проходил службу в армии, войсках национальной гвардии, органах внутренних дел и других силовых структурах, вторым — для остальных категорий граждан.

« Хватит нам подачек. Если бы президент и правительство действительно заботились о пенсионерах, то давно бы индексировали пенсии в сторону увеличения. А пока они увеличивают пенсионный возраст, тем самым крадут у каждого будущего пенсионера более миллиона рублей и в ответ бросают жалкие копейки. Цинично и грубо», — уверен пенсионер.

Читайте также:  Если нет справки на бесплатнай проезд на электричке для пенсионеров в 2023 году сохраняется проезд за10%

Говоря о причинах негативных оценок россиян, эксперт обратил внимание, что на самой встрече президент не давал поручений, а лишь выступил с предложением к будущему составу Госдумы и правительству рассмотреть проблему осенью, а не сразу давать людям деньги.

«Поручение правительству ещё в феврале рассмотреть вопрос о возврате индексации работающим пенсионерам. И где индексация, молчок!», «К сожаленью, голосования только раз в году», «Если бы КПРФ так раздавал деньги, ЦИК бы на ушах стоял»», — пишут другие комментаторы на новостных сайтах.

«Вот радость-то алкашам-родителям, не только на выпивку, но и на закуску обещают», «В доме напротив семья. Получили на школьников. Гуляли до 4 утра. В прошлом году все выплаты отмечали так же. Сегодня грустят, деньги кончились», «Военнослужащие являются более малоимущими, чем пенсионеры?», «Предвыборная подачка», «Разово выплатят, а цены в связи с этим как взлетят, так и зависнут», — пишут одни пользователи.

«Реальное значение пенсий сократилось за первые пять месяцев года где-то на 0,2-0,3%, и потери могут нарастать. Поэтому компенсация пенсионерам, да и школьникам, логична. Говорить о компенсации военнослужащим сложнее. В первую очередь важна компенсация военным пенсионерам, у которых индексация всегда была меньше, чем у гражданских».

«Президент выразил это в качестве надежды, что новый состав Думы осенью этот вопрос решит. Это анонс, а не то, что людям сейчас раздавать будут. В целом этого люди, по-моему, не поняли. То есть президент имел в виду, что правительство и парламент сядут и подумают, каким образом это можно сделать. Предложение Путина, на мой взгляд, открытый характер носит: «Может, вы что-то добавите, может, поправите меня. Может, вы скажете, что одноразовые выплаты хорошо, но мы по итогам года должны индексировать пенсии, а на это у нас деньги есть? А вообще, что нам делать с пенсионной системой? Она что, нас устраивает?»

Adblock
detector