2023 г новый сотрудник, с нового года не работал, можем ли предоставить налоговые вычеты по ндфл с января 2023

Утвержден новый упрощенный порядок получения вычета при покупке квартиры без декларации с 21 мая 2023 года

Вычет может быть одобрен ФНС на основании заявления без декларации 3-НДФЛ только в том случае, если в налоговой есть сведения об уплаченном подоходном налоге — передает работодатель или банки. Если таких сведений нет, то заявить право на вычет нужно с одновременной подачей формы 3-НДФЛ.

Федеральный закон №100 вносит изменения в ряд статей Налогового кодекса РФ, в том числе добавляется новая статья 221.1, которая повзоляет гражданам РФ получать имущественный налоговый вычет при покупке квартиры и по оплате ипотечных процентов без заполнения и подачи декларации 3-НДФЛ, как это было ранее.

Для возврата НДФЛ через налоговую нужно дождаться окончания года, в котором куплена квартира, далее подать заявление в ФНС без заполнения декларации 3-НДФЛ. Заявление рассматривается 30 дней, после чего выносится решение. Если право на вычет есть, то деньги перечисляются на реквизиты из заявления в течение 15-ти дней с даты подтверждения права на вычет.

В течение месяца налоговые специалисты анализируют необходимую информацию, проверяют право на льготу, подтверждают сумму налога для возврата, после чего выносится решение — предоставить вычет, предоставить частично или отказать. Ранее на основании формы 3-НДФЛ приходилось ждать проверки до 3-х месяцев.

То есть в общем случае при соблюдении всех правил НК РФ покупатель квартиры уже через 33 календарных дня с даты подачи заявления сможет узнать о том, вернут ему 13 процентов от расходов на покупку или нет. Этот срок в 3 раза меньше, чем был до вступления упрощенного порядка в силу.

Читайте также:  Госпошлина за российский паспорт при утере

Напомним, идею введения «налога для богатых» озвучил Президент РФ Владимир Путин в ходе своего обращения к гражданам 23 июня 2023 года. Он подчеркнул, что действующая с 2001 года плоская шкала НДФЛ свои задачи выполнила – она позволила вывести зарплаты и доходы из тени, упростить налоговое администрирование. И сейчас в условиях нового администрирования, внедрения цифровых технологий у государства появилась возможность более дифференцированно распределять налоговую нагрузку и направлять дополнительное финансирование на решение конкретных, общественно значимых задач.

«Мы постепенно движемся по пути оптимизации отчетности по зарплатным налогам и постепенно упраздняем лишнюю отчетность – и не только формы, но и показатели. Пытаемся сделать отчетность, с одной стороны, меньше по составу показателей, с другой стороны, сохранить объем показателей для нормального качественного налогового администрирования», – пояснил эксперт.

Михаил Сергеев подчеркнул, что через два года налоговый агент обязан будет вести консолидированную базу для целей применения конкретной ставки по каждому налогоплательщику. При этом в случае, если имеется несколько баз по разным налогоплательщикам, которые нужно считать раздельно, но налоговый агент эти базы консолидирует самостоятельно и будет применять не 13%, а 15%, налоговый орган не будет предъявлять претензий к налоговому агенту.

Как пояснил Михаил Сергеев, налогового агентирования у банков не будет, им потребуется только предоставлять все сведения о суммах выплаченных процентов в отношении каждого физлица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода, налоговому органу (делать это нужно будет не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом). А налоговый орган сам консолидирует проценты по депозитам и применит единый вычет по всем открытым вкладам – к совокупной налоговой базе в части НДФЛ с процентов по вкладам в банках. «Этот доход будет учитываться при применении прогрессивной ставки НДФЛ», – заметил эксперт. Также он развеял несколько мифов относительно поправок – сам вклад, равно как и возврат вклада, облагаться налогом не будет. Кроме того, в налоговую базу не войдут проценты: по всем рублевым счетам, у которых ставка не превышает 1% годовых (при этом проценты по счетам в иностранной валюте, пересчитанные в рубли, по курсу на дату получения дохода, будут в полном объеме включаться в налоговую базу и подлежать налогообложению); по счетам эскроу (абз. 2 п. 1 ст. 214.2 НК РФ).

Читайте также:  Сколько получает инвалид 3 группы в 2023 году в россии

В целом Михаил Сергеев отметил, что «налоговая нагрузка меняется достаточно терпимо, комфортно для граждан, у которых доходы превышают установленный лимит». По расчетам специалистов, дополнительные поступления в бюджет от реализации поправок составят порядка 60 млрд руб., о чем говорил в упоминаемом обращении глава государства.

Вычеты на себя. Вычет предоставляется определенным категориям физлиц. Например, инвалидам с детства, инвалидам первой и второй групп, «чернобыльцам», родителям и супругам военнослужащих, погибших при исполнении военных обязанностей, и другим. Перечень лиц, которые могут претендовать на стандартный налоговый вычет, есть в законе.

При продаже квартиры, которая находится в общей долевой или совместной собственности, вычет в 1 000 000 Р распределяется между совладельцами квартиры пропорционально их доле. Либо это делается по договоренности между совладельцами долей, не выделенных в натуре.

Кому положены. Вычет может получить человек, который приобрел квартиру и заплатил за нее полностью или частично. От расходов будет зависеть сумма вычета. По квартирам, которые получены по наследству или подарены, получить вычет нельзя: за них приобретатель ничего не платил.

Получить вычет могут только те, у кого есть официальный доход, с которого платится НДФЛ по ставке 13%. Еще нужно быть резидентом РФ — проживать в России не менее 183 дней в календарном году. В 2023 году можно было стать резидентом, если прожить в стране 90 дней. Для этого нужно подать заявление в инспекцию до 30 апреля 2023 года. Нерезиденты воспользоваться вычетом не могут.

  1. Вычет на долгосрочное владение ценными бумагами. Если акция или облигация находилась в собственности инвестора более трех лет, то с дохода от ее продажи он не платит НДФЛ.
  2. Вычет на доходы от ИИС типа Б : при купле-продаже ценных бумаг на таком счете резидент освобождается от уплаты налога с прибыли.
  3. Вычет при переносе убытков на будущие периоды. Применяется к доходам по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, если ранее по ним на брокерском счете инвестор получил убыток.
Adblock
detector