2023 год начисление б/листа если в 2023 году зарплаты не было

  1. Введите данные о периоде и причине нетрудоспособности из больничного листа и поставьте отметку, если было установлено нарушение режима со стороны сотрудника.
  2. Укажите данные по доходам работника за последние 2 года, районный коэффициент и коэффициент занятости, если сотрудник работает не полный день.
  3. Укажите страховой стаж и получите сумму пособия с учетом страхового стажа.

Есть еще ряд случаев, в которых больничный будет рассчитываться исходя из МРОТ в качестве наказания. Так, больной не должен нарушать режим, предписанный врачом, и пропускать медицинские осмотры и экспертизы. Если болезнь или травма получена в результате опьянения, то пособие рассчитывается по МРОТ за весь период нетрудоспособности.

В 2023 году вводили правило, при котором больничное пособие за полный месяц не могло быть меньше МРОТ, но в 2023 году оно работать не будет. Зато сохранится вот какой — сравнивать фактический среднедневной заработок нужно будет с МРОТ с учетом районного коэффициента.

Для расчета средней зарплаты берутся все выплаты, на которые начислялись страховые взносы на ВНиМ. Но нужно учитывать предельную базу для начисления, в 2023 году — 865 000 рублей, в 2023 — 912 000 рублей. Чтобы рассчитать средний дневной заработок, сумму заработка за два расчетных года делим на 730 — число дней в двух годах.

Кроме того, размер МРОТ на 2023 год изменится и составит 12 792 рубля. Предельный заработок для базы по взносам на 2023 год — 865 000 рублей, на 2023 год — 912 000 рублей. Если вы рассчитаете пособие с большей суммы, ФСС не возместит вам затраты. Количество дней в расчетном периоде — 730. Рассмотрим пример расчета больничного в 2023 году.

Расчёт больничных в 2023 году — сравнение с МРОТ и районные коэффициенты

С 1 апреля 2023 года установили порядок расчёта пособий, в соответствии с которым работодатели должны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности так, чтобы при расчёте за полный месяц оно было не ниже МРОТ (ст. 1 Федерального закона от 01.04.2023 № 104-ФЗ). Изначально планировалось, что эти правила будут действовать до конца 2023 года, но по итогу их сделали постоянными (ч. 6.1, 6.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2023 № 478-ФЗ).

  • МРОТ — минимальный размер оплаты труда берётся на дату начала больничного, поэтому если он начался в декабре 2023, используйте МРОТ 12 130 рублей, если начался уже в 2023 — 12 792 рубля;
  • РК — районный коэффициент;
  • КЗ — коэффициент занятости на дату начала нетрудоспособности;
  • 24 — количество месяцев в двух годах;
  • 730 — количество календарных дней в двух годах.
Читайте также:  Закон когда горить красный поворот на право разрешается был подписан медведевым работает сейчас

Затем рассчитанный фактический среднедневной заработок сравнивается с минимальным. Для дальнейшего расчёта выбирается наибольшая величина из двух. Теперь нам необходимо рассчитать размер пособия, которое работник должен получить за период нетрудоспособности в соответствии с рассчитанным средним дневным заработком. Для этого используйте формулу:

В местностях, где применяется районный коэффициент, МРОТ берётся с учётом районного коэффициента. Также учитывается коэффициент занятости — если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, пособие определяют пропорционально его продолжительности.

Новое правило касается работников, у которых заработок за предыдущие два года оказался больше, чем 24 МРОТ, но меньше, чем 24 МРОТ с учетом районного коэффициента. Теперь при сравнении среднего заработка работника с МРОТ, нужно учитывать районный коэффициент, установленный в регионах и местностях (федеральный закон от 08.06.2023 № 175-ФЗ).

В апреле 2023 года ввели временное правило: пособие по временной нетрудоспособности за полный месяц болезни не может быть меньше МРОТ — независимо от стажа работника и причины нетрудоспособности. За день болезни можно было гарантированно получить 391 Р , даже если стаж меньше 8 лет, а зарплата не выше МРОТ.

Больничные — это просторечное название пособия по временной нетрудоспособности. Если за человека уплачиваются страховые взносы — обычно в рамках обязательного социального страхования, — то в период болезни государство компенсирует ему утраченный заработок.

В 2023 году действует обновленный порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности. Минимальная сумма выросла вместе с МРОТ и теперь всегда будет к нему привязана, а во всех регионах выплаты будет перечислять напрямую фонд социального страхования.

Больничные не могут быть меньше минимального размера оплаты труда за полный месяц. Но раньше окончательная сумма выплат все равно была привязана к стажу. А при болезни ребенка с десятого дня платят 50% среднего заработка. В итоге работник мог получить только часть среднего заработка, а выплаты за месяц оказывались меньше МРОТ.

При расчете среднего дневного заработка учитываются выплаты за два года до года начала болезни. Если больничный лист оформлен в 2023 году, на пособие влияет доход за 2023 и 2023 годы. Сумму выплат, облагаемых социальными взносами, нужно разделить на 730 — так получается средний дневной заработок.

Изменения в расчете заработной платы 2023

Если налоговый агент ошибется с расчетом налога по комбинированной ставке (650 тыс. руб. плюс 15% с превышения 5 млн руб. доходов), то за I квартал 2023 года его не будут штрафовать и начислять пени. Сейчас штраф за каждый расчет с недостоверными сведениями составляет 500 рублей.

Читайте также:  Опг 90 х самара

Законопроект № 1027748-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»(об изменении методологии расчета величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда)

При заполнении платежного поручения необходимо обращать особое внимание на заполнение реквизита 17 — «Номер счета получателя средств» и становится обязательным указание номера банковского счета (корреспондентского счета), значение которого будет указываться в реквизите 15 — «Номер счета банка получателя средств» платежного поручения.

Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2023 г. N 1935 «О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2023 г.»

Согласно Проекту ФЗ № 1027747-7, страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний будут уплачиваться в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве на 2006 год»(всего действуют 32 страховых тарифа в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска).

Какие нововведения ожидают бухгалтера бюджетной сферы в 2023 году

Он устанавливает единые требования к порядку признания, первоначальной и последующей оценки в бухгалтерском учете обязанностей и обязательств учреждений перед своими работниками и иными получателями выплат, а также к раскрытию этой информации в отчетности.

Ключевое новшество этого Стандарта – изменение требований к отражению в отчетности прав на земельные участки. Применяя Стандарт впервые, учреждениям придется переоценить до кадастровой стоимости земельные участки, учтенные на балансе и внесенные в ЕГРН. Кроме того, сейчас при годовой инвентаризации земельных участков и иных НПА нужно уточнить дополнительные данные для аналитического учета таких объектов, поскольку Инструкция № 157н теперь требует обеспечить более широкую аналитику в учете НПА.

Традиционно наступление нового года связано не только с приятными хлопотами, но и с изменениями в законодательстве. Вот и в 2023 году бухгалтеров бюджетной сферы ожидает целый ряд нововведений. Разбираться в изменившихся правилах работы приходится очень оперативно, ведь применять многие новшества нужно будет сразу после новогодних каникул. Чтобы не допускать ошибок и свести к минимуму риск возникновения претензий при проверках, необходимо быть в курсе всех изменений, вступающих в силу с 1 января 2023 года.

  • денежные средства;
  • финансовая дебиторская задолженность;
  • финансовые долговые требования;
  • финансовые активы, удерживаемые до погашения: деньги, размещенные на депозитах сроком более трех месяцев и долговые ценные бумаги;
  • финансовые активы для перепродажи: акции, облигации, векселя и иные ценные бумаги;
  • финансовые активы, предназначенные для получения доходов от участия: акции с соответствующей целью владения, доли участия в уставных капиталах организаций, участие в учреждениях и прочее.
Читайте также:  За третьего ребенка в 2023 в марий эл

Стандарт определяет, как раскрывать в годовой отчетности информацию о лицах – физических и юридических, влияющих на работу учреждения, или, наоборот, на деятельность которых может оказать влияние организация бюджетной сферы. К таким связанным с учреждением сторонам относятся:

Больничный за счет работодателя: как посчитать и оплатить пособие

С вопросами, что входит в расчет и за какой период берется средний заработок при расчете больничного, разобрались, теперь обозначим, что не входит в расчет. Это выплаты, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ. Иными словами, если работодатель отчисления не делал, то и рассчитывать пособие не с чего.

По закону, при расчете больничного учитываются два календарных года, которые предшествовали временной нетрудоспособности работника. Длительность этого времени составляет 730 календарных дней (с учетом особенностей високосного года этот период составляет 730 или 731 календарный день), никакие дни из расчета не исключаются.

Например, у Ивановой имеются следующие трудовые периоды:

  • с 10.02.2000 по 15.12.2005;
  • с 25.01.2006 по 13.07.2009;
  • с 19.08.2009 по 30.10.2014;
  • с 04.11.2014 по 21.12.2023.

Если смотреть в общем, то у нее стаж больше восьми лет, но все же посчитаем:

  • 5 лет 10 месяцев 5 дней — за первый период;
  • 3 г. 5 месяцев 18 дней — за второй;
  • 5 лет 2 месяца и 11 дней — за третий;
  • 7 лет 1 месяц и 5 дней (на дату открытия больничного) — за текущий.

Складываем дни, получаем 51 день или 1 месяц и 21 день.Складываем месяцы, получаем 18 или 1 год и 6 месяцев.Складываем годы, получаем 20 лет.Складываем все, получаем 21 год 7 месяцев и 21 день.

Существуют исключения, когда оплачиваются не все дни больничного. Одно из них предусмотрено для людей, работающих по срочному трудовому договору, заключенному менее чем на полгода. Таким работникам в общем случае пособие может быть начислено не более чем за 75 календарных дней по этому договору.

Например, ежемесячно инженер Иванова получала 35 000 руб.Иванова заболела 01.01.2023, за основу расчета взято время с 01.01.2023 по 31.12.2023.Этот расчетный период Ивановой отработан полностью. Таким образом, заработала Иванова 840 000 руб. (35 000 × 12 × 2).Для 2023 г. лимит составляет 865 000 руб., для 2023 — 912 000 рублей.Значит, лимит для расчетного периода составляет 1 777 000 руб.Так как 1 777 000 > 840 000, то для целей начислений заработок Ивановой берется полностью.

Adblock
detector