2023 год томск снос черемошников

«Сейчас готовим для этой схемы основания. Вносим изменения в закон, прорабатываем «дорожные карты». В приоритетном порядке хотим несколько домов расселить. Для жильцов этих домов найти квартиры на Черемошниках, построить на месте старых домов несколько новых и уже осознанно заняться расселением более больших массивов», — рассказал журналисту vtomske.ru Паршуто.

В 2023 году на Черемошниках планируется расселить три дома — по переулку Целинному, 29, 31, 31а. Работа будет проводиться в рамках реализации национального проекта. После сноса этих домов, по словам Макарова, планируется передача земельного участка ОГКУ «Облстройзаказчик» (генеральный заказчик строительства всех новых объектов в рамках нацпроектов в регионе — прим. ред.) для последующего строительства жилья в 2023 году.

Он уточнил, что для жильцов трех домов в переулке Целинном, которые планируется расселить и освободить землю для новых домов, сегодня есть предложения по квартирам со стороны одной томской компании. Ее название замгубернатора говорить не стал. Власти смотрят экономику этого предложения.

«Мы должны в этом году начать проектирование (новых домов — прим. ред.), может, даже заключить сразу договор на проектирование и строительство. 44-ФЗ сегодня это позволяет. При благоприятном развитии ситуации, в сентябре начнется проектирование, а до конца 2023 года новые дома будут построены и заселены», — пояснил Паршуто.

Сегодня на территории микрорайона Черемошники расположены 105 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В них проживает около двух тысяч граждан, сообщил журналисту vtomske.ru и.о. заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

Он также отметил, что возможность реализовать проект благоустройства через программу «Формирование качественной городской среды» проблематична, однако Центр развития городской среды, вместе с компанией-застройщиком — ТДСК — отрабатывают проектные решения. Если томичи активно поддержат проект, выбрав эту территорию для благоустройства в рамках проекта ФКГС, то «движение будет».

Читайте также:  4000 каждому россиянину

Замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто подвел итоги 2023 года и ответил на ряд интересующих томичей вопросов. Среди них — судьба набережной в микрорайоне Радонежский, реновацию Черемошников, перераспределение градостроительных полномочий между регионом и городом, а также ситуация с кампусом на левобережье.

«Речь вообще не идет о том, что кто-то у кого-то что-то отбирает или перераспределяет. Регион готов подставить плечо, свои финансовые возможности, возможности методологические, кадровые, для того, чтобы эти проблемы решить. Мы же видим, что на уровне муниципалитетов сегодня специалистов все меньше и меньше. Главных архитекторов вообще практически нет, — отметил замгубернатора. — Вопрос о перераспределении градостроительных полномочий в повестке находится, но прежде должны быть решены многие вопросы, связанные с ресурсным обеспечением. Мы сегодня в диалоге с администрациями Томского района и Томска. Потому что такое отношение, что мы никому ничего не отдадим, ни пяди земли — этого нет. И те специалисты, которые работают над решением данных вопросов, они все прекрасно понимают. Должен быть задел по планировочной документации, по изменению генпланов. Это все стоит в повестке, поэтому работа будет двигаться».

«Мы увидим с вами предложения по функционалу, площади отдельных элементов, инженерке и так далее. Но надо увязывать очень много моментов по инфраструктуре, которые с этим проектом напрямую не связаны может быть, но которые будут рядом, — отметил замгубернатора. — Над этим вопросом мы будем работать уже нашими департаментами — и развязка, и дороги, инженерное обеспечение, и многие другие вопросы. Перегружать этот проект нельзя, иначе он не просто не состоится. Он должен быть дополнен элементами, которые будут финансироваться и через бюджет, и через внебюджетные источники».

Долгожданную реновацию Черемошников в Томске начнут сразу после появления инвестора

Заммэра Томска по архитектуре и строительству Алексей Макаров рассказал в четверг, 11 февраля, в прямом эфире на YouTube о дате начала массовой высотной застройки микрорайона Черемошники. По словам чиновника, точные сроки будут определены, как только городские власти определятся с инвестором застройки.

Читайте также:  Возмещение расходов из фсс в 2023 году косгу

«В настоящий момент запланировано строительство детсада на 280 мест (на Большой подгорной) и строительство жилья на 40 тысяч квадратных метров. Это два дома по 16 этажей, пока окончательного решения нет. Всё дальнейшее строительство, все решения будут приниматься только после появления инвестора», – сказал Макаров.

В рамках нацпроекта «Образование» до 2025 года планируется строительство школы на 1100 мест в Ленинском районе. Сегодня рассматриваются два варианта ее размещения — это территория, ограниченная ул. Первомайской, переулками Целинным и Урожайным, либо территория, обозначенная ул. Первомайской, переулками Урожайным и Днепровским.

Ранее мэр Томска Иван Кляйн сообщал, что в мкр. Черемошники имеется 272 га земли, подходящей для освоения в ближайшие годы. С помощью средств региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда планируется вовлечь в оборот около 17 га этих земель, где можно будет разместить более 200 тыс. кв. м жилья.

На сегодняшний день в Черемошниках больше всего жилья, официально признанного аварийным и подлежащим сносу. На его месте администрация планирует строительство соцучреждений. Так, на месте домов по ул. Ангарской, 81, Учительской, 74, в пер. Светлом, 26 и 28 к июлю 2023 года планируется строительство детсада на 90 мест.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» мэрия Томска вместе с администрацией региона планирует построить многоквартирный жилой дом общей площадью 10 тыс. кв. м на месте существующих домов в пер. Целинном, 29, 31 и 31а. Сегодня эта территория занята аварийными домами, подлежащими сносу. Уже утвержден проект планировки и межевания территории, предусматривающий размещение жилых домов и соцучреждений в квартале пер. Целинного, Ростовского и ул. Первомайской.

Читайте также:  Оквэд на разливное пиво для ип

От разговоров — к делу: благоустройство Черемошников в Томске могут начать в 2023-2023 году

Благоустройство в микрорайоне Черемошники в Томске власти могут начать не раньше 2023-2023 года. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. Он уточнил, что точечные меры, которые принимаются, не помогут: здесь требуется программа комплексного развития территории.

Он подчеркнул, что отдельные меры для развития городской среды в микрорайоне принимаются, однако это не может решить вопрос в целом. К примеру, в Черемошниках построили микрорайон «Радужный», который принципиально не изменил ситуацию: район по-прежнему считается депрессивным. Так, возникает проблема с обновлением инфраструктуры, инженерных коммуникаций. Также на Черемошниках нужно делать водопонижение: на 0,5-0,7 м придется, по словам Паршуто, сделать насыпной грунт чтобы обеспечить жилое строительство.

Замгубернатора добавил, что в микрорайоне Черемошники могут появиться кварталы без машин во дворах, с комплексным благоустройством территорий. Однако для воплощения этих идей потребуются большие финансовые ресурсы — как частные вложения, так и государственные вложения. Здесь могут помочь инфраструктурные облигации — эта мера уже скоро будет утверждена на правительственном уровне.

Томские Черемошники не будут застраивать, пока не найдут инвестора

Ранее власти сообщали, что в 2023 году планируется начать масштабную реновацию микрорайона. Ветхие бараки и частные дома снесут, на их месте построят многоэтажки. Как оказалось, пока планы мэрии ограничиваются осушением болота и строительством детского сада на Большой Подгорной. Также готов проект на два 16-этажных жилых дома, но окончательного решения по ним ещё нет.

Ранее сообщалось, что в микрорайон привлекут средства по трём нацпроектам. Расселение из ветхого жилья планируют реализовать за счёт нацпроекта «Жильё и городская среда», детсады построить по проекту «Демография», а школу на 1100 мест – по проекту «Образование».

Adblock
detector