2023 свердловская область заявления о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей

Заявление о разводе в ЗАГС имеет строго определенную форму, зафиксированную в российском законодательстве, поэтому при его составлении нужно воспользоваться готовой формой, которую можно взять в ЗАГСе. Правильно заполненное заявление сэкономит время, поэтому для удобства лучше всего использовать образец, который поможет избежать ошибок и грамотно заполнить все с первого раза.

Брак с ответчиком был заключен 11 октября 2012 года в ЗАГС Ленинского р-на г. Москвы, запись акта №1234. От брака имеем одного несовершеннолетнего ребенка – Иванову Олесю Ивановну 05.11.2012 года рождения. Семейная жизнь не сложилась по причине несходства характеров. Семья фактически распалась с ноября 2013 года, с этого времени общего хозяйства не ведем. Споров о разделе совместно нажитого имущества нет. Споров по определению места жительства ребенка не имеем: ребенок остается жить с матерью. Примирение между мной и ответчиком невозможно. Предоставление срока для примирения нецелесообразно.

  • по обоюдному согласию супругов при отсутствии несовершеннолетних общих детей;
  • при недееспособности одного из супругов;
  • если один из супругов находится в местах лишения свободы;
  • если один из супругов признан пропавшим без вести;
  • по решению суда.
  • паспорта и их ксерокопии;
  • свидетельство о заключении брака и его ксерокопию;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • решение суда о признании другого супруга недееспособным или пропавшим без вести или приговор о лишении свободы (если нужно);
  • решение суда о разводе (если нужно).
  • полное наименование судебного учреждения;
  • сведения об обоих супругах (ФИО, адрес проживания, телефон);
  • заголовок «Исковое заявление о расторжении брака»;
  • реквизиты свидетельства о заключении брака;
  • сведения о совместных детях супругов (ФИО и дата рождения) с указанием, с кем останется каждый ребенок после осуществления бракоразводного процесса;
  • фраза «примирение невозможно» и просьба о расторжении брака;
  • наличие споров между супругами о дальнейшем месте проживания детей или об имуществе, если есть;
  • просьба о взыскании алиментов, если составитель заявления претендует на них, и их размер;
  • подпись с расшифровкой;
  • дата составления заявления.

Заявления на развод при наличии несовершеннолетних детей

Какими правилами в этих случаях велит руководствоваться семейное законодательство? Как определено в вышеуказанной статье, муж и жена обязаны в период брачных отношений помогать друг другу, в том числе и денежными средствами. Как правило, пока малышу не исполнится три года, российские женщины находятся в декретном отпуске, который они берут в целях ухода и присмотра за ребёнком. Одновременно, всё бремя финансового обеспечения семьи полностью переходит на мужчину.

Форма искового заявления стандартизирована, поскольку перечень обязательных сведений, которые должны найти отражение в этом документе, закреплен в сто тридцать первой статье Гражданского процессуального кодекса России. Данные, которые указываются в заявлении, можно сгруппировать в 3 блока:

Читайте также:  Дневник по практике фельдшера в поликлинике заполненный

В случае, если супругам не удалось достичь обоюдного соглашения либо законодательство прямо запрещает воспользоваться иными способами расторгнуть брак, кроме как через суд, то необходимо знать, в какой судебный орган нужно подавать иск.

Разобравшись с проблемой места судебного заседания, необходимо перейти к решению вопроса подсудности. В зависимости от наличия либо отсутствия распрей между супругами касательно детей дело будет слушаться мировым судьёй или в районном суде, который относится к судебным органам общей юрисдикции.

Это соглашение подаётся мировому судье вместе с заявлением. Если суд примет дело к производству и определит, что супруги решили имущественные вопросы и поделили принадлежащие им активы, а также их договорённость о детях не нарушает права несовершеннолетних, указанные в главе 4 Семейного кодекса, то судье не останется ничего другого, кроме как официально удостоверить факт развода супругов.

При разделе совместно нажитого имущества суд исходит из требований семейного законодательства страны и интересов ребенка. В этом случае в исковом требовании должен быть обозначен перечень имущества, подлежащего разделу. Объекты собственности, приобретенные каждым из супругов до регистрации брака либо полученные как наследство.

Развод с детьми возможен только через суд, так как только суд решает вопросы о дальнейшем месте проживания детей, алиментах и разделе имущества, мировой это будет суд либо районный зависит от ваших взаимных претензий друг к другу. Хочу обратить ваше внимание на то, что по общему правилу детей оставляют проживать с мамой (особенно если они малолетние), но иногда могут быть исключения из сложившегося обычая.

  1. Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
  2. 1. Копия искового заявления
  3. 2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  4. 3. Свидетельство о заключении брака (подлинник)
  5. 4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  6. Дата подачи заявления Подпись истца
  1. исковое требование;
  2. копия гражданского паспорта;
  3. свидетельство, подтверждающее регистрацию брачных отношений;
  4. копии детских свидетельств о рождении;
  5. документация, подтверждающая приобретение в период существования брачных уз спорной собственности (чеки, инструкции по эксплуатации и прочее);
  6. чек об оплате государственного сбора в размере 600 руб (в соответствии с п.5 ст. 333 налогового законодательства).

В зависимости от обстоятельств российское законодательство предусматривает несколько разновидностей процедуры развода. При отсутствии общих несовершеннолетних детей и наличии согласия супружеская пара может развестись в ЗАГСе. В противном случае придется обращаться в суд.

Документы необходимые для развода, если есть ребенок, что нужно, перечень, список документов на развод через суд с ребенком, документы для развода при наличии несовершеннолетних детей 2023 год

Маленьким детям непонятен сложный мир взрослых.

Суд в течение 3 дней направляет выписку в ЗАГС. Но это не означает, что дело закончено. Что бы получить свидетельство о разводе требуется обратиться в ЗАГС для госрегистрации развода. При этом бывшие муж / жена могут обращаться по отдельности. В ЗАГС сдаются:

Одновременно с решением вопроса о разводе с двумя или несколькими детьми заявитель часто требует взыскания алиментов на содержание ребенка, но этот вопрос необязательно решать с судом. 80 статья Семейного кодекса говорит о праве родителей заключить соглашение, где будет определяться порядок и размер содержания детей.

Супруги вправе после развода заключить соглашение о порядке общения с детьми, отличное от вынесенного решения суда. Такое соглашение лучше всего удостоверить нотариально и обязательно согласовать с органами опеки и попечительства во избежание возможных претензий в дальнейшем.

Читайте также:  Анализ на яйцеглист косгу 2023
  • С помощью программы вы сможете не только расторгнуть брак, но и:
    • Установить отцовство детей (или оспорить его);
    • Взыскать алименты, увеличить или уменьшить их размер;
    • Признать брак недействительным (фиктивным);
    • Решить вопрос о лишении родительских прав;
    • Составить грамотный брачный договор, который будет вашим защитником в случае развода;
    • Разделить совместно нажитое имущество;
    • Разрешить споры о детях (место жительство, порядок общения).

    Для расторжения брака через ЗАГС необходимо подать заявление установленного образца. К заявлению должен быть приложен определенный пакет документов. О том, какие документы потребуются для развода в 2023 году через ЗАГС и как происходит эта процедура мы сейчас и поговорим!

    • супруги не смогли достигнуть согласия о том, с кем будет проживать ребенок;
    • в иске заявлено требование об определении места жительства ребенка;
    • ставится вопрос об установлении порядка общения с ребенком или об ограничении такого общения со стороны второго супруга.

    Направляя в суд исковое заявление истец может приложить к нему копии документов, кроме квитанции об оплате государственной пошлины. Однако в ходе судебного заседания суду необходимо будет предоставить для ознакомления оригиналы документов либо нотариально заверенные копии.

    • Вы не знаете кто будет оплачивать ипотеку, так как у супругов сильно отличаются доходы и зарплата.
    • У вас есть вопросы, кому будет принадлежать машина, которую купили в браке.
    • Есть претензии о том, что кто-то вложил подаренные деньги в общее имущество или в ремонт квартиры.
    • Чьи-то родители продали квартиру и вложили деньги на покупку жилья для супругов. Теперь непонятно, как делить эту долю.
    • Есть вопросы друг к другу о том кто будет платить алименты и какая это будет сумма. Также есть споры о том, кто будет оплачивать дополнительные расходы на детей.
    • Вы не можете договориться о порядке общения с детьми, нет согласия о том, сколько дней ребенок будет проводить вместе с каждым родителем.
    1. Документ, удостоверяющий личность. Чаще всего это паспорт. Вам нужно сделать 3 копии. Также нужна копия страницы, в которой указан адрес регистрации.
    2. Исковое заявление. Образец заявления можно взять в суде, или скачать с нашего сайта ниже.
    3. Свидетельство о регистрации брака. Сделайте тоже 3 копии. В случае, если вы потеряли оригинал — тогда нужно получить дубликат в ЗАГСе.
    4. Выписка из домовой книги ответчика. Она нужна, если иск подается по месту жительства ответчика. Либо если у вас есть выписка из росреестра, в которой указаны собственники, тогда можно приложить её.
    5. Копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если у вас есть дети.
    6. Квитанция об уплате государственной пошлины. Квитанцию можно оплатить в большинстве банков, даже через интернет.
    7. Нотариальная доверенность на своего представителя, юриста или адвоката, который будет ходить в суд. Такая доверенность нужна только тогда, когда вы сами не хотите заниматься разводом.
    Читайте также:  Как продать нежилую недвижимость используемую в коммерческих целях ип на енвд 2023 год

    Как осуществить развод при наличии несовершеннолетних детей

    Данная процедура – это одна из наиболее сложных вариантов для полного расторжения брачных отношений. Потому как эта ситуация может привести к возможному нарушению законных прав, а также интересов именно несовершеннолетнего гражданина. Чтобы избежать этих неприятных прецедентов разрыв брачных отношений при наличии совместных несовершеннолетних детей у семейной пары происходит только в судебном порядке.

    • Обязательно учитывается мнение несовершеннолетнего малыша. Могут учитываться следующие факты: кого больше он любит, с кем бы хотел остаться жить, не было ли к нему плохого отношения кого-то из родителей либо их родственников, кого из родственников он любит больше и другие. Важно отметить, что мнение ребенка может учитываться только в том случае, если они достигли 10-летнего возраста.
    • Мнение обеих партнеров, а также наличие их желания остаться с общим несовершеннолетними детьми. Насколько он готов физически и психологически постоянно жить с совместным малышом, а также позволяет ли это его возраст и состояние здоровья, нет ли у него зависимостей или вредных привычек.
    • Также обязательно оценивается постоянное материальное состояние обоих родителей общего несовершеннолетнего малыша. Принимается во внимание и то, кто имеет больше возможностей для его содержания, кто может предоставить для этого более высокий уровень жизни, хорошее образование, а также удовлетворять каждую потребность ребенка.
    • Другие важные для полноценной жизни обстоятельства, в зависимости от определенного случая.

    Если у супругов детей, то развестись можно через ЗАГС (см. → развод через ЗАГС: процедура). Вопреки общераспространенному мнению, расторжение брака двумя супругами возможно через ЗАГС, а не судебные инстанции, даже если у них есть общий несовершеннолетний ребенок. Согласно 19 статье Семейного Кодекса РФ, развод супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, возможен через органы ЗАГС в следующих ситуациях:

    Очень часто несовершеннолетних детей, которые младше 10-летнего возраста, предпочитают оставлять жить с родной матерью. Однако есть случаи, в которых суд решает оставить ребенка с отцом. Это может произойти, если будут доказательства того, что она не может самостоятельно обеспечивать несовершеннолетнего ребенка необходимыми условиями для полноценной жизни.

    Есть известное довольно распространенное мнение, что подавать на бракоразводный процесс, пока общим детям не исполниться 3 года нельзя без согласия второго родителя. Однако оно является ошибочным, ведь в этом случае судебная организация может выносить следующие окончательные решения:

    Adblock
    detector